INSCRIPTION ICI :

Tel: 02.31.35.25.00 - metallos.smn@gmail.com

MERCI DE PRECISER LE JOUR AUQUEL VOUS SOUHAITEZ PARTICIPER

 

 

 

 

 

 

Le programme

Jeudi 12 mars :

 

8h45 - 9h : accueil

9h - 9h15: Ouverture et présentation du colloque par les Métallos

 

SESSION 1 : La Basse-Normandie, un territoire marqué par son patrimoine industriel

 

9h15 - 10h : Yannick Lecherbonnier

Directeur de l'inventaire général du patrimoine culturel (Région Basse-Normandie)

Stéphanie Dupont - Chercheur patrimoine industriel

L’Inventaire général et le patrimoine industriel bas-normand.

10h - 10h30 : Pierre Schmit

Directeur de la Fabrique de patrimoines en Normandie

Le patrimoine industriel en Basse-Normandie, un passé de plus en plus présent ?

10h30 - 11h : Julie Deslondes - Directrice des archives départementales du Calvados

La préservation de la mémoire écrite de la SMN aux Archives du Calvados, un chantier hors norme.

11h - 11h15 Pause

 

SESSION 2 : Des musées au site, valorisation du patrimoine minier et métallurgique

 

Modérateur : Pierre Coftier

 

11h15 - 13h : Table ronde

Margot Frénéa – Coordinatrice du réseau des musées de Basse-Normandie

Présentation groupe mine et métallurgie et du réseau des musées bas-normands.

Alice Gandin - Conservatrice au Musée de Normandie, Musée de la mine de Saint-Germain-le-Vasson

Exposer et conserver le patrimoine minier et métallurgique en Basse-Normandie.

Retour d’expériences : Musée de Normandie / Musée de la mine de Saint-Germain-le-Vasson

 

13h - 14h : Repas

 

14h30 - 16h Visite guidée du Plateau (ancienne cité ouvrière) par les métallos de la SMN

Le Plateau entre mémoire ouvrière et patrimoine industriel, un territoire marqué par son passé.

 

 

Soirée projection de documentaires au cinéma LUX :

 

18h30 : Philippe VAN DE WALLE, Chroniques industrielles, Chroniques industrielles en Normandie , Baraka Productions et CréCET, 2010 (présentation par le réalisateur puis projection)

 

Pause : échanges en cafétéria avec les métallos autour de photographies, d'une table de presse et d'un petit buffet de gâteaux polonais.

 

20h15 : ENEFA

SMN 2013 une mémoire en question,

une réalisation collective dans le cadre du dispositif ELANs encadrée par l'équipe d'enefa et le réalisateur Philippe Lubliner, 2013 (projection puis questions aux réalisateurs)

 

 

Vendredi 13 mars

 

8h45 - 9H : Accueil

9h - 9h15 : Ouverture de la deuxième journée

 

SESSION 3: Mémoire collective d'un territoire et patrimonialisation

 

9h15 - 10h Francis Eustache

Directeur de l’Unité de recherche U1077, Inserm-EPHE - Université de Caen / Basse-Normandie

D'une approche scientifique biologique et psychologique de la mémoire à une approche historique et sociale : comprendre les liens entre la mémoire individuelle et la mémoire collective.

10h -10h45 Jean-Louis Kerouanton

Vice-président de l'université de Nantes chargé du patrimoine immobilier, Centre François Viète (épistémologie, histoire des sciences et techniques)

Culture contemporaine du patrimoine industriel, un enjeu pour les sciences et techniques.

 

1Oh45 - 11h Pause

 

11h -11h45 : Stéphane Valognes – Maître de conférences à l'Université de Caen, ESO-Caen

Réaménagements, nouveaux territoires, mémoire et rapports sociaux : la SMN et la Presqu'île de Caen

11h45 -12h30 : Jean Ferrette – Docteur en sociologie, chercheur associé au laboratoire "Cultures et Sociétés en Europe" (Strasbourg)

Le collectif ouvrier au moment de la fermeture de la SMN.

12h30 -13h : Commission métallos - association Vivre Ensemble au Plateau

Le collectif ouvrier aujourd'hui face à la question du patrimoine.

 

13h -14h : Repas

 

SESSION 4 : Mémoire et patrimoine industriel dans l'aménagement du territoire : enjeux urbanistiques et architecturaux

 

Modérateur : Marc Pottier

 

14h  - ­14h45 Emmanuelle Réal

Chargée d'études patrimoine industriel, Service inventaire et patrimoine

(Région Haute-Normandie)
La reconversion du patrimoine industriel : principes, exemples, enjeux.

14h45 - ­15h30 Dominique Laprie­ Sentenac DRAC Basse Normandie, Architecte des bâtiments de France et chef du service
territorial de l'architecture et du patrimoine du Calvados
Regard d'un architecte des bâtiments de France sur le patrimoine industriel local.

15h30  -­ 15h45 Pause

15h45 - ­16h30 Cabinet AUBRY & GUIGUET ­Programmiste du projet Grande Halle
La prise en compte des traces du passé dans l’aménagement d’un site post­ industriel.

16h30­ - 17h15 Ophélie Deyrolle

Normandie Aménagement

Présentation du projet de réhabilitation de la Grande Halle : perspectives et enjeux.

17h15  - 17h30 : Conclusion du colloque par Laurent Beauvais

Vos informations ont bien été envoyées !