L'association Vivre Ensemble au Plateau
A cheval sur trois communes de l'Agglomération de Caen en Basse-Normandie (Colombelles, Giberville et Mondeville), l’association de...
Tel: 02.31.35.25.00 - metallos.smn@gmail.com
MERCI DE PRECISER LE JOUR AUQUEL VOUS SOUHAITEZ PARTICIPER
Jeudi 12 mars :
8h45 - 9h : accueil
9h - 9h15: Ouverture et présentation du colloque par les Métallos
SESSION 1 : La Basse-Normandie, un territoire marqué par son patrimoine industriel
9h15 - 10h : Yannick Lecherbonnier
Directeur de l'inventaire général du patrimoine culturel (Région Basse-Normandie)
Stéphanie Dupont - Chercheur patrimoine industriel
L’Inventaire général et le patrimoine industriel bas-normand.
10h - 10h30 : Pierre Schmit
Directeur de la Fabrique de patrimoines en Normandie
Le patrimoine industriel en Basse-Normandie, un passé de plus en plus présent ?
10h30 - 11h : Julie Deslondes - Directrice des archives départementales du Calvados
La préservation de la mémoire écrite de la SMN aux Archives du Calvados, un chantier hors norme.
11h - 11h15 Pause
SESSION 2 : Des musées au site, valorisation du patrimoine minier et métallurgique
Modérateur : Pierre Coftier
11h15 - 13h : Table ronde
Margot Frénéa – Coordinatrice du réseau des musées de Basse-Normandie
Présentation groupe mine et métallurgie et du réseau des musées bas-normands.
Alice Gandin - Conservatrice au Musée de Normandie, Musée de la mine de Saint-Germain-le-Vasson
Exposer et conserver le patrimoine minier et métallurgique en Basse-Normandie.
Retour d’expériences : Musée de Normandie / Musée de la mine de Saint-Germain-le-Vasson
13h - 14h : Repas
14h30 - 16h Visite guidée du Plateau (ancienne cité ouvrière) par les métallos de la SMN
Le Plateau entre mémoire ouvrière et patrimoine industriel, un territoire marqué par son passé.
Soirée projection de documentaires au cinéma LUX :
18h30 : Philippe VAN DE WALLE, Chroniques industrielles, Chroniques industrielles en Normandie , Baraka Productions et CréCET, 2010 (présentation par le réalisateur puis projection)
Pause : échanges en cafétéria avec les métallos autour de photographies, d'une table de presse et d'un petit buffet de gâteaux polonais.
20h15 : ENEFA
SMN 2013 une mémoire en question,
une réalisation collective dans le cadre du dispositif ELANs encadrée par l'équipe d'enefa et le réalisateur Philippe Lubliner, 2013 (projection puis questions aux réalisateurs)
Vendredi 13 mars
8h45 - 9H : Accueil
9h - 9h15 : Ouverture de la deuxième journée
SESSION 3: Mémoire collective d'un territoire et patrimonialisation
9h15 - 10h Francis Eustache
Directeur de l’Unité de recherche U1077, Inserm-EPHE - Université de Caen / Basse-Normandie
D'une approche scientifique biologique et psychologique de la mémoire à une approche historique et sociale : comprendre les liens entre la mémoire individuelle et la mémoire collective.
10h -10h45 Jean-Louis Kerouanton
Vice-président de l'université de Nantes chargé du patrimoine immobilier, Centre François Viète (épistémologie, histoire des sciences et techniques)
Culture contemporaine du patrimoine industriel, un enjeu pour les sciences et techniques.
1Oh45 - 11h Pause
11h -11h45 : Stéphane Valognes – Maître de conférences à l'Université de Caen, ESO-Caen
Réaménagements, nouveaux territoires, mémoire et rapports sociaux : la SMN et la Presqu'île de Caen
11h45 -12h30 : Jean Ferrette – Docteur en sociologie, chercheur associé au laboratoire "Cultures et Sociétés en Europe" (Strasbourg)
Le collectif ouvrier au moment de la fermeture de la SMN.
12h30 -13h : Commission métallos - association Vivre Ensemble au Plateau
Le collectif ouvrier aujourd'hui face à la question du patrimoine.
13h -14h : Repas
SESSION 4 : Mémoire et patrimoine industriel dans l'aménagement du territoire : enjeux urbanistiques et architecturaux
Modérateur : Marc Pottier
14h - 14h45 Emmanuelle Réal
Chargée d'études patrimoine industriel, Service inventaire et patrimoine
(Région Haute-Normandie)
La reconversion du patrimoine industriel : principes, exemples, enjeux.
14h45 - 15h30 Dominique Laprie Sentenac DRAC Basse Normandie, Architecte des bâtiments de France et chef du service
territorial de l'architecture et du patrimoine du Calvados
Regard d'un architecte des bâtiments de France sur le patrimoine industriel local.
15h30 - 15h45 Pause
15h45 - 16h30 Cabinet AUBRY & GUIGUET Programmiste du projet Grande Halle
La prise en compte des traces du passé dans l’aménagement d’un site post industriel.
16h30 - 17h15 Ophélie Deyrolle
Normandie Aménagement
Présentation du projet de réhabilitation de la Grande Halle : perspectives et enjeux.
17h15 - 17h30 : Conclusion du colloque par Laurent Beauvais